В Ташкенте и Ташкентской области задержали 25 участников террористической группы

В Ташкенте и Ташкентской области задержали 25 участников террористической группы

Узбекистанские правоохранители задержали в Ташкенте и Ташкентской области 25 человек по подозрению в участии в террористической организации «Катиба Таухид валь- Джихад» («Тавхид ва жиход катибаси»), сообщила пресс-служба МВД страны.
 
«Сотрудниками МВД, СГБ Республики Узбекистан, ГУВД, СГБ Ташкента совместно проводились оперативные мероприятия, в ходе которых разоблачена незаконная деятельность приверженцев группы международной террористической организации “Катиба Таухид валь- Джихад”, которая подпольно действовала на территории Ташкента и Ташкентской области», – говорится в сообщении в Telegram-канале МВД.

По данным МВД, задержанные попали под идеологическое влияние уроженцев Узбекистана, в настоящее время осуществляющих деятельность в рядах группировки в Сирии, и планировали выехать в эту страну для ведения боевых действий на стороне террористических групп.

В рамках уголовного дела, возбужденного по статье «создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях», в местах проживания задержанных найдены вещественные доказательства, относящиеся к преступлению, добавили в пресс-службе. Следственные действия продолжаются. Санкция указанной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.

В соответствии с постановлением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года деятельность международной террористической организации «Катиба Таухид валь- Джихад» включена в список запрещенных на территории Республики Узбекистан организаций.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.