В Ташкенте начался эксперимент по улучшению инвестклимата

В Ташкенте начался эксперимент по улучшению инвестклимата
С 15 августа 2018 года по 15 августа 2019 года в Ташкенте проводится эксперимент по улучшению инвестиционного климата.
 
Данная мера предпринята в соответствии с указом Президента «О мерах по реализации эксперимента по улучшению инвестиционного климата в городе Ташкенте», подписанного 15 августа.
 
Документ дает право хокиму Ташкента предоставлять земельные участки на праве постоянного владения, постоянного пользования, срочного (временного) пользования для осуществления инвестиционной деятельности в упрощенном порядке по итогам прямых переговоров с инвесторами путем заключения инвестиционных договоров.
 
Также по решению хокима Ташкента будут реализовываться объекты государственной собственности, в том числе неиспользуемые, на основе инвестиционного соглашения по итогам прямых переговоров с инвесторами независимо от их площади, за исключением объектов в сферах, в которых отдельными решениями Президента Узбекистана предусмотрено внедрение государственно-частного партнерства.
 
Частные управляющие организации по решению хокима Ташкента могут получить функции дирекций малых промышленных зон на основе договора доверительного управления.
 
Хоким города Ташкента получил право на реализацию доли органов государственной власти на местах в уставных капиталах (фондах) рынков и торговых комплексов независимо от их балансовой стоимости и численности работников субъектам частного предпринимательства с условием сохранения профиля деятельности, принятия инвестиционных и социальных обязательств, а также передачу частным управляющим организациям функции исполнительного органа рынков и торговых комплексов на основе договора для организации и ведения бизнеса.
 
При этом поручено предусмотреть сохранение одного муниципального рынка в каждом районе с долей органа государственной власти на местах.
 
Также, по решению хокима будет происходить реализация проектов по организации платных автомобильных парковочных мест вдоль автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства и утверждение программы строительства многоуровневых автомобильных стоянок с привлечением частных инвесторов.
 
Хоким столицы получил право передавать субъектам предпринимательства, предложившим наибольшую сумму арендных платежей и инвестиционных обязательств, места временного хранения автотранспортных средств, находящихся в ведении органов государственной власти на местах, в том числе расположенных на прилегающих территориях рынков и торговых комплексов, в аренду сроком до 10 лет на условиях государственно-частного партнерства.
 
Указом образована рабочая группа по координации проведения эксперимента по улучшению инвестиционного климата в Ташкенте. Установлен порядок проведения «Дня инвестора» на еженедельной основе.
 
В рамках эксперимента, земельные участки теперь будут сначала резервироваться за инвестором сроком на один год или более, в зависимости от сложности проекта. За это время должны быть выполнены условия согласно договору. Если инвестор не справился, резервирование отменяется без компенсации и возмещения убытков.
 
Президент предоставил право хокиму Ташкента заключать инвестиционные договора, если речь идет о реализации инвестпроектов с долей иностранных вложений в эквиваленте и свыше 10 млн долларов.
 
С 1 октября 2018 года отменяется порядок уплаты фиксированного налога юридическими лицами, оказывающими услуги по временному хранению автотранспортных средств, с переходом на уплату единого налогового платежа либо общеустановленного налога.
 
Здания, сооружения и иная инфраструктура авиакомпании «Специальные авиационные работы» (САР) НАК «Узбекистон хаво йуллари» передается на безвозмездной основе хокимияту столицы. Согласно документу, на площади 101,64 га будет создана малая промышленная зона «Индустриальный парк».
 
Президент поручил хокимияту разработать инвестиционные паспорта Ташкента и всех городских районов, предусматривающие отражение возможностей и условий, имеющихся на соответствующих территориях.
 
Также будет подготовлена концепция развития инвестиционного климата в столице в разрезе территорий.
 
На исполняющего обязанности хокима Ташкента Жахангира Артикходжаева возложена ответственность за:
 
– соблюдение инициаторами инвестиционных проектов градостроительных регламентов и требований по качеству строительно-монтажных работ;
 
– безусловное, своевременное и качественное выполнение возложенных задач и функций, эффективную реализацию инвестиционных проектов, решение проблем субъектов предпринимательства, обратив в своей деятельности особое внимание на результативность проводимой работы по улучшению инвестиционного климата, руководствуясь принципами объективности и открытости, а также учет интересов населения города Ташкента;
 
– обеспечение источниками финансирования обязательств государства, возникающих в результате реализации инвестиционных проектов в рамках эксперимента;
 
– результативность мер, реализуемых в соответствии с пунктом 8 настоящего Указа;
 
– сохранность старогородской части города Ташкента, объектов культурного наследия и благоприятного экологического состояния окружающей среды, повышение уровня и качества жизни населения, создание зеленых зон с посадкой декоративных деревьев и цветов, защиту от незаконной вырубки деревьев и насаждений;
 
– оперативное реагирование на обращения и жалобы граждан, размещенные в социальных сетях и связанные с различного рода нарушениями (незаконная вырубка деревьев, повреждение объектов культурного наследия и др.).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.