В Ташкенте обсудили проблемы безъядерной зоны

В Ташкенте обсудили проблемы безъядерной зоны

В целях широкого ознакомления международной общественности с результатами создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 17 декабря 2015 года в г. Ташкенте состоялась Межведомственная конференция, посвященная данному событию.

В работе конференции приняли участие представители министерств и ведомств, ведущих научно-образовательных учреждений Республики Узбекистан, а также в качестве гостей Представительства ООН, офиса Координатора проектов ОБСЕ, других международных и региональных организаций, дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане.

Участники форума обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся создания Зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии (ЦАЗСЯО), обеспечения в регионе международной безопасности и сотрудничества, укрепления режима нераспространения ядерного оружия, взаимодействия международных и межправительственных организаций в сфере безопасности.

На конференции заслушаны доклады представителей министерств и ведомств, причастных к реализации мер по обеспечению обязательств, взятых в рамках Договора о ЦАЗСЯО, а также выступления глав дипломатических миссий стран региона, «ядерной пятерки» (Великобритании, Китая, России, США и Франции), Резидент-координатора ООН и Координатора проектов ОБСЕ.

Обсуждение вопроса усиления режима нераспространения ядерного оружия, реализации концепции безъядерной зоны в Центральной Азии приобретает особую актуальность в связи с теми негативными тенденциями, которые сложились в современном мире за последние годы.

Участники приветствовали создание ЦАЗСЯО, безусловную поддержку и предоставление гарантий со стороны пяти ядерных держав, сообщает UzDayli.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.