В Ташкенте ощущалось небольшое землетрясение

В Ташкенте ощущалось небольшое землетрясение

Сегодня утром, в 8 часов 31 минуту утра по ташкентскому времени в Узбекистане зафиксированы подземные толчки.

Как сообщили Anhor.uz в Институте сейсмологии, сила землетрясения в Ташкенте составила около 2 баллов.

По данным Геологической службы США, эпицентром подземных толчков стал соседний Таджикистан, в 130 км. от Душанбе, 74 км. от города Муминабад и 28 км. от Рогуна. Там магнитуда землетрясения составила 5.5 балов.

По данным Евразийского института Сейсмологии, эпицентр землетрясения находился на территории Таджикистана, в 123 километра к востоку от Душанбе на глубине 10 километров. Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 5,5.
 
Ранее,  замдиректора Института Сейсмологии им А. Г. Мавлянова сообщал что, по их наблюдениям в ближайшее время сильных толчков в республике не произойдет. Ученые ведут постоянное наблюдение за сейсмической активностью на территории Узбекистана и в близлежащих регионах.

В то же время директор Института сейсмологии НАН Кыргызстана Канатбек Абдрахматов заявил, что непальское землетрясение может спровоцировать подземные толчки в Центральной Азии, в частности, в Киргизии. Эпицентром подземных толчков может стать северо-восток страны, где находится Иссык-Куль, сообщает Anons.uz.
 
Для особо впечатлительных граждан напомним, что никогда афтершоки, т.е. последующие толчки не бывают сильнее первого. И лучше часто маленькие потряхивания, чем редко, но сильные.
 
Естественно, что на сайте института сейсмологии им. Мавлянова никакой информации о прошедшем слабом землетрясении до момента данной публикации нет, видать проспали.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.