В Ташкенте открылась крупнейшая международная текстильная выставка

В Ташкенте открылась крупнейшая международная текстильная выставка

Вчера, 27 мая в рамках международной выставки «Текстильная промышленность – TextileExpo Uzbekistan 2015» в Ташкенте открылась выставка крупнейших игроков текстильного рынка.
 
Впервые в рамках TextileExpo Uzbekistan на протяжении двух дней – с 27 по 28 мая состоится международный фестиваль «Мода и Дизайн – 2015», где свою продукцию покажут зарубежные дизайнеры и эксперты.
 
Ожидается участие Национальной палаты итальянской моды, Ассоциации текстильных дизайнеров и Компании SES (Германия), специалистов Токийского института дизайна и Киотского института технологии (Япония), Корейского института текстиля и моды, Компании Youngone (Корея), Федерации текстиля и моды Сингапура, компании Koton (Турция) и ряда других.
 
TextileExpo Uzbekistan в этом году проходит как отдельное самостоятельное событие, представляющие достижения отечественного и зарубежного легпрома, моды и дизайна вне экспозиции текстильного машиностроения – CAITME, которая традиционно проводится осенью.
 
Связано это с планами организаторов по развитию тематики швейной и модной индустрии, как отдельного шоу, привлекающего международных экспертов и знатоков азбуки стиля.
 
В этом году в экспозиции TextileExpo Uzbekistan принимают участие около 70 компаний из 11 стран: Белоруссия, Индия, Индонезия, Китай, Латвия, Литва, Польша, Турция, Узбекистан и Япония. По данным организаторов 40% экспозиции занимают компании Узбекистана и 60% – зарубежные производители и бренды.
 
Специальная «Байерская (закупочная) Программа», проводимая с 2011 года в рамках выставки TextileExpo Uzbekistan также вносит свой вклад в развитие экспортного потенциала производителей Узбекистана и способствует расширению географии их продаж. За 4 года реализации программы в ее работе приняли участие более 200 крупных закупщиков из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Турции и других стран.
 
Отдельной секцией представлены производители текстильного машиностроения, где постоянно растущий интерес к участию проявляют компании азиатских стран – лидеров производства в данной сфере, к выставкам в Ташкенте.
 
В этом году 33 компании представляют индустрию текстильного машиностроения Китая.
 
Пряжу, ткани и оборудование представят предприятия из Индии и Индонезии.
 
Среди отечественных производителей по технологической части в выставке традиционно принимает участие компания из Намангана Ven-Kon – изготовитель вентиляционного оборудования и фильтров для промышленных предприятий.
 
 Выставка продлится до 30 мая, сообщает Ut.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.