В Ташкенте откроют центр по борьбе с распространением химических, биологических, радиологических и ядерных материалов

В Ташкенте откроют центр по борьбе с распространением химических

11 марта в Душанбе прошло 2-е заседание Диалога высокого уровня между Европейским Союзом и странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) по вопросам безопасности. Афганистан был приглашен на диалог в качестве специального гостя.
 
По сообщению внешнеполитической службы ЕС, встреча прошла на уровне заместителей министров иностранных дел под председательством Хельги Шмид, заместителя Генерального секретаря Европейской службы по внешним делам.
Участники встречи обменялись мнениями по ряду ключевых вопросов, имеющих отношение к Европейскому Союзу, Центральной Азии и Афганистану.
 
На встрече обсуждались проблемы безопасности, такие как радикализация, феномен иностранных боевиков, миграция, региональная стабильность и безопасность, связанная с борьбой с незаконным оборотом наркотиков и контрабандой. Была достигнута договоренность об активизации совместных усилий Европейского Союза и стран Центральной Азии во всех упомянутых областях и поднятие их до уровня регионального сотрудничества между Афганистаном и Центральной Азией.

Данный Диалог предоставил платформу для обсуждения и решения вопросов политики и безопасности, представляющих взаимный интерес. В их число входят вопросы терроризма, экстремизма, незаконного оборота наркотиков, химических, биологических, радиологических и ядерных (ХБРЯ) угроз.

Участники встречи договорились укреплять сотрудничество в следующих областях:

– предотвращение распространения ХБРЯ материалов, в том числе путём открытия соответствующего регионального центра в Ташкенте, Узбекистан весной 2015 года;

– разработка новых форм сотрудничества между экспертами Европейского Союза и государствами Центральной Азии по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом в Брюсселе в марте, а также в Бишкеке в мае;
 
– содействие участию стран Центральной Азии в деятельности Центра передового опыта “Хидая” в Абу-Даби для противодействия насильственному экстремизму;
 
– дальнейшее укрепление сотрудничества в области управления границами и борьбы с незаконным оборотом наркотиков в рамках обновленных региональных программ Европейского Союза БОМКА и КАДАП, которые теперь будут непосредственно реализовываться агентствами государств-членов ЕС, и укрепление взаимодействия с программой Европейского Союза БОМНАФ по управлению границами в Афганистане;
 
– углубление сотрудничества в области миграции и связанным вопросам за счет активизации участия стран Центральной Азии в изучении опыта в рамках механизма в сфере миграции Европейского Союза (MIEUX) и Пражского процесса между Европейским Союзом и третьими странами, в котором в настоящее время председательствует Польша.
 
Диалог высокого уровня по вопросам безопасности отражает общую заинтересованность Европейского Союза и стран Центральной Азии в укреплении сотрудничества в сфере безопасности. Первый диалог состоялся в 2013 году в Брюсселе. Нынешний диалог совпадает по времени с пересмотром Стратегии Европейского Союза в отношении Центральной Азии и должен помочь в деле её подготовки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.