В Ташкенте прошел турнир памяти Азиза Алиева по игре «Что? Где? Когда?»

В Ташкенте прошел турнир памяти Азиза Алиева по игре «Что? Где? Когда?»

В Ташкенте в Клубе интеллектуальных игр Узбекской лиги знатоков состоялся очередной турнир памяти Азиза Алиева по игре «Что? Где? Когда?». В этом году в борьбе за Кубок участвовало 11 команд, победу завоевала команда «7Hz» в составе: Алексей Акименко, Алексей Саркулов, Никита Макаренко, Антонина Бударина, Рустам Мурзаханов, Владимир Клименко и Лейла Шахназарова.
 
Азиз Алиев – один из основателей движения знатоков в Узбекистане, ушедший из жизни в 2006 году. Ежегодно, с 2007 года, каждое второе воскресенье января, знатоки Узбекской лиги традиционно чтут память ее основателя особым турниром, команде-победителю которого вручается переходящий Кубок Азиза Алиева.
 
Как сообщил президент Клуба интеллектуальных игр    «Узбекская лига знатоков «Что? Где? Когда?», сегодня в Узбекистане насчитывается более двухсот членов этого клуба.
 
В 2014 году Сборная Узбекистана стала серебряным призером мирового первенства среди любителей игры «Что? Где? Когда?». Среди профессионалов сборная Узбекистана завоевала пятое место.
 
Из истории клуба
 
Первые команды по игре «Что? Где? Когда?» появились в Ташкенте весной 2003 года. Тогда радиоведущий Азиз Алиев проводил на радио «Сетар» серию игр «Умники и Умницы». В серии принимали участие более ста человек. Тогда и зародилась у А.Алиева идея создания клуба «Что? Где? Когда?», которую поддержали многие поклонники этой игры.
 
К сентябрю 2003 года постоянными членами клуба стали 10 команд. Условием вступления в Международную Ассоциацию Клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» и получения лицензии было успешное функционирование клуба в течение долгого времени, доверие организаторов международных турниров, наблюдателей и, в целом, положительная репутация клуба. Поддержку МАК в это время Клубу оказывали Максим Поташев и Александр Друзь.
 
В октябре образовались лиги – школьная лига, первая, премьер-лига, высшая лига. С октября 2003 года игры проводились в прямом эфире радио «ОРИАТ-FM».
 
В 2004 году впервые ташкентские знатоки, при поддержке городского отделения ОДМ «Камолот» и его руководителя Фурката Махмудходжаева представили клуб на Чемпионате Мира в Баку. В том же году клуб стал членом Международной ассоциации клубов по игре «Что? Где? Когда?».
 
Как сообщили Anhor.uz в Узбекской лиге «ЧГК», приобщиться к игре может каждый. Подробности на сайте www.chgk.uz

фото Юрия Красильникова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.