В Ташобласти появится лабораторный центр для помощи птицеводческим хозяйствам

В Ташобласти появится лабораторный центр для помощи птицеводческим хозяйствам
Шавкат Мирзиёев 13 ноября подписал постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию птицеводства».
 
Согласно документу, в уставном капитале АКБ «Узпромстройбанк» поручено увеличить государственную долю на 50 миллионов долларов США в эквиваленте за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана.
 
Эти средства будут направляться также на выделение льготных кредитов другим коммерческим банкам, а также предпринимателям для финансирования проектов по развитию сферы птицеводства.
 
АКБ «Узпромстройбанк» и другие коммерческие банки на основе глубокого анализа проектов, направленных на развитие сферы птицеводства, осуществляют их кредитование исходя из рентабельности, эффективности проектов и достаточности денежных потоков для возврата кредитов и процентов по ним.
 
Согласно документа, во всех регионах создадут птицеводческие кластеры (в том числе 13 в 2019 году), охватывающие весь цикл производства — выращивание птиц, переработка птицеводческой продукции, изготовление конечной готовой продукции и доставка ее потребителю.
 
Также, согласно документа, при Ассоциации «Паррандасаноат» будет создан современный научно-диагностический лабораторный центр, оказывающего услуги всем птицеводческим хозяйствам.
 
Основными задачами Центра являются:
 
– разработка эффективных механизмов предупреждения, выявления и противодействия болезням птиц;
 
– разработка научно-обоснованных нормативов кормления птиц;
 
– разработка технологических процессов переработки всех видов мяса и яиц птиц;
 
– обеспечение биологической и экологической безопасности птицеводческой продукции, осуществление мониторинга содержания птиц, состава и качества их кормовой базы;
 
– разработка технологических процессов производства новых видов продуктов общего, детского, диетического и специального питания с использованием всех видов мяса и яиц птиц;
 
– разработка и научное обоснование нормативов технологических проектов птицеводческих хозяйств.
 
Хокимияту Ташкентской области поручено выделить земельной участок общей площадью 1 гектар на массиве Тинчлик Янгиюльского района Ташкентской области для размещения Центра.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.