В Узбекистан прибыли члены Ограниченной миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

В Узбекистан прибыли члены Ограниченной миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ

В Узбекистан для наблюдения за ходом подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан прибыла основная группа Ограниченной миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ из 11 человек. Миссию возглавляет посол Каетана де Зулуета (Италия).
 
Миссия планирует организовать свою работу в Узбекистане с 23 февраля нынешнего года. Штаб наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ расположится в городе Ташкенте, группы наблюдателей также планируют осуществлять наблюдение в регионах страны.
 
По предварительной информации, на следующей неделе Миссия БДИПЧ ОБСЕ проведет пресс-конференцию, в ходе которой будет представлена информация о начале работы миссии, ее составе и планах, в середине марта текущего года будет подготовлен промежуточный отчет о предварительных результатах наблюдения за ходом подготовки к президентским выборам в Узбекистане.
 
Основной задачей миссии является оценка соответствия национального избирательного законодательства и практики организации и проведения выборов общепринятым международным нормам и стандартам. В ходе наблюдения члены миссии ознакомятся с организацией работы избирательных органов, деятельностью политических партий, СМИ в городе Ташкенте и регионах Узбекистана.
 
В целом миссию наблюдателей от данной организации составят свыше 20 представителей таких стран, как Беларусь, Босния и Герцеговина, Италия, Канада, Латвия, Молдова, Польша, Россия, Франция, Швейцария и других государств.
 
Глава миссии – госпожа Каетана де Зулуета в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла является независимым экспертом по правам человека, наблюдению за выборами, вопросам СМИ, а также писателем и журналистом. С 1996 года участвует в качестве наблюдателя за выборами в различных государствах Азии, Африки и Европы.
 
На фото: члены Ограниченной миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ Рон Лауфер (Канада) и  Энира Броницкая (Беларусь). Фото УзА. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.