В Узбекистане в 2015 году введут 8 энергообъектов

В Узбекистане в 2015 году введут 8 энергообъектов

В текущем году в Узбекистане планируется ввести в строй действующих 8 энергетических объектов.
 
Об этом говорилось 11 мая в ходе пресс-конференции ГАК «Узбекэнерго» на тему: «Проблемы рационального использования запасов топливно-энергетических ресурсов, привлечения иностранных инвестиций, практического применения мирового опыта и совершенствования системы оплаты за использованную электроэнергию».

Сообщается, что компанией на действующих электростанциях Ташкентской, Талимарджанской, Навоийской и Тахиаташской ТЭС ведутся работы по строительству парогазовых установок общей мощностью 1970 МВт.

В настоящее время в Самаркандской области начаты работы по строительству солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт. Также, в ближайшее время планируется строительство двух новых солнечных фотоэлектрических станций мощностью по 100 МВт в Наманганской и Сурхандарьинской областях.
 
Компанией осуществляются работы по модернизации системы учета электроэнергии с внедрением автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии.

Кроме того, «Узбекэнерго» принимает меры по совершенствованию механизма расчета за использованную электрическую энергию, укреплению дисциплины расчета, обеспечению своевременного и полного взыскания задолженности с потребителей.

ГАК «Узбекэнерго» создана в форме открытого акционерного общества и является органом управления в электроэнергетике и угольной промышленности. В состав компании входят 54 предприятия и организаций, в том числе 41 открытое акционерное общество, 11 унитарных предприятий и 2 общества с ограниченной ответственностью.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.