В Узбекистане будут мониторить выпускников школы

В Узбекистане будут мониторить выпускников школы

В этом году этот процесс поступления выпускников девятых классов в профессиональные колледжи и академические лицеи будет проходить с использованием информационно-коммуникационной системы, позволяющей вести строгий мониторинг поступления каждого школьника в учреждения среднего специального, профессионального образования.
 
Ранее нередко возникали проблемы с мониторингом реализации этой нормы закона: зачастую возникали ситуации, когда дети в буквальном смысле «терялись». Поэтому три года назад Министерством народного образования совместно с Центром среднего специального образования началось создание информационно-коммуникационной системы, позволяющий вести строгий мониторинг поступления каждого школьника в учреждения среднего специального, профессионального образования. В прошлом году работа над системой была завершена и в этом году она окончательно внедряется на практике.
 
На сегодня в систему введены данные о каждом школьнике, особое внимание в ней – девятиклассникам. В электронную базу данных вводятся результаты опросов учащихся и родителей относительно выбора колледжа или лицея, а также специальности. Это позволяет прогнозировать число желающих поступить в то или иное учреждение и заранее вести подготовку к приему документов.
 
В мае завершится сбор заявлений родителей и детей, в которых они укажут два конкретных учебных заведения. Первым по приоритету указывается колледж или лицей, который они выбирают в качестве желаемого для продолжения учебы. Если в это учебное заведение заявлений подано больше, чем количество выделенных квот, колледж или лицей проводит тестовые испытания.

Именно с этим связана возможность выбирать сразу два учебных заведения. На случай, если поступающий не пройдет тестовые испытания в первом по приоритету колледже или лицее, его документы передаются во второе, указанное в заявлении образовательное учреждение. В колледжах, при приеме оригиналов документов на конкретного учащегося, в электронной системе будут делать отметку о том, что документы приняты.
 
При этом школьнику никто не запрещает передумать с выбором учебного заведения и в самый последний момент пойти в любой другой колледж или лицей. Правда, в этом случае нужно вновь обратиться в школу, где посредством информационно-коммуникационной системы должны будут исправить ранее введенные данные заявления, указав то учебное заведение, в котором планируется продолжить обучение, пишет UT.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.