В Узбекистане частникам разрешено покупать медучреждения

В Узбекистане частникам разрешено покупать медучреждения

В Узбекистане стартовала массовая приватизация государственных активов в сфере здравоохранения.
 
Шавкат Мирзиёев одобрил предложение министерств здравоохранения и финансов о продаже предпринимателям активов государственных медицинских организаций, осуществляющих неэффективную деятельность. По мнению властей, это станет хорошим стимулом для дальнейшего развития сферы частных медицинских услуг.
 
В Перечень медучреждений, государственные активы которых реализуют на торгах в порядке приватизации, вошли 48 различных объектов. Наибольшее число выставленных на продажу организаций пришлось на Кашкадарьинскую область — 12 и Бухарскую — 11. При этом порядка 90% продаваемых объектов — это государственные стоматологические поликлиники.
 
Предприниматели, покупающие объекты, должны будут взять на себя одно обязательство —  сохранить вид их деятельности в течении 10 лет. В случае равноценности предложений в ходе торгов, предпочтение отдадут участнику, являющемуся членом трудового коллектива медицинской организации, государственные активы которой выставлены на продажу.
 
Напомним, что за последние 6 лет количество частных медицинских организаций в стране увеличилось в 2 раза и достигло 3,5 тысячи, в 3 раза выросла их оснащенность высокотехнологичной медицинской техникой. Прежде всего они работают в области стоматологии, лабораторной диагностики, терапии, физиотерапии и неврологии.
 
В апреле этого года глава государства разрешил частным медицинским клиникам оказывать практически все виды медицинских услуг. В частности, ранее из 177 видов медицинской деятельности для частников были открыты только 50, а остальные оставались запрещенными.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.