В Узбекистане началось финансирование нового химического комплекса

В Узбекистане началось финансирование нового химического комплекса

Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит 65,97 миллиона долларов на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО «Навоиазот» общей стоимостью 501,1 миллиона долларов. Сответствующее постановление подписал Президент Ислам Каримов.


В соответствии с документом, кредит ФРРУ будет предоставлен АО «Навоиазот» государственно-акционерной компании (ГАК) «Узхимпром» в качестве 15-процентного авансового платежа по контракту с китайской China CAMC Engineering Co., Ltd.

ГАК «Узхимпром» и CAMC подписали контракт стоимостью 439,8 миллиона долларов на строительство технологической части комплекса на условиях «под ключ» в августе 2014 года. Срок реализации контракта – три года.

Кредит ФРРУ будет выделен сроком на десять лет при трехлетнем льготном периоде под процентную ставку в размере 2,25 процента годовых.

В постановлении говорится, что, помимо кредита ФРРУ, работы в рамках контракта будут профинансированы за счет льготных долгосрочных иностранных кредитов в сумме 373,83 миллиона долларов.

Проектная мощность химкомплекса составит 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года.

В марте 2006 года российское ОАО «Каустик» (Волгоград) и «Навоиазот» создали СП «Навои-пласт» по реализации данного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года «Навоиазот» и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

В прошлом году «Узхимпром» не смог подписать контракт с китайской China National Chemical Engineering Company (CNCEC), выигравшей тендер на строительство химкомплекса, объявленный в мае 2014 года. Причины, по которым контракт не был подписан, не комментируются.

В 2015 году ФРРУ направит 908,1 миллиона долларов на реализацию 34 проектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.