В Узбекистане новый вид спорта: компьютерный

В Узбекистане новый вид спорта: компьютерный

Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан 15 августа включило в Реестр видов спорта в Узбекистане Электронный компьютерный спорт под кодом 100033001.


 Как сообщил президент Федерации электронного спорта Узбекистана Азиз Паттахов: «Включение электронного компьютерного спорта в официальный реестр признанных видов спорта является результатом усилий Федерации электронного спорта Узбекистана и придаст дополнительный импульс в развитии этого вида спорта у нас в стране».
 
Напомним, что в рамках недавно завершившихся Азиатских игр 2018 в Индонезии прошел турнир по дисциплине eSports в качестве демонстрационного вида спорта. Организатором турнира выступила Азиатская федерация электронного спорта Asian Electronic Sports Federation (AESF) www.aesf.com, в состав которой входят федерации 45-ти Азиатских стран, в том числе Федерация электронного спорта Узбекистана.

Ожидается, что на Азиатских играх 2022 года электронный спорт будет включён в основной состав видов спорта, по которым будут проводиться официальные соревнования.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.