В Узбекистане объявлен двухлетний мораторий на проверки предпринимателей

В Узбекистане объявлен двухлетний мораторий на проверки предпринимателей

Указом Президента с 1 апреля 2018 года в Узбекистане объявлен мораторий на проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства сроком на два года.
 
Эта мера предусмотрена Госпрограммой по реализации Стратегии действий в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», подписанной в Шавкатом Мирзиёевым.
 
Исключение составят проверки, проводимые в рамках уголовных дел и в связи с ликвидацией юридического лица.
 
При этом проверка финансово-хозяйственной деятельности (ревизия), проводимая в рамках уголовных дел, не должна превышать одного месяца, в исключительных случаях срок проверки может быть продлен не более чем на месяц Генеральным прокурором Республики Узбекистан или его заместителем.
 
Возбуждение же уголовных дел по фактам, связанным с правонарушениями при осуществлении предпринимательской деятельности, производится исключительно с согласия прокурора Республики Каракалпакстан, прокуроров областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуроров.
 
Кроме того, упраздняется Республиканский совет по координации деятельности контролирующих органов с передачей органам прокуратуры высвобождаемых 228 штатных единиц органов государственной налоговой службы.
 
Исключаются дублирующие функции и полномочия органов юстиции по защите прав и законных интересов субъектов малого бизнеса, частного предпринимательства, иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями.
 
Также указом поручено создать специальную электронную информационную систему органов прокуратуры. В нее в обязательном порядке вводятся сведения о нарушениях в деятельности субъектов предпринимательства, информация о проведенных проверках и мониторинге (основание, время проведения проверок или мониторинга, работники, их проводившие, и другие) и принятых мерах по устранению выявленных нарушений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.