В Узбекистане помиловано 136 осужденных

В Узбекистане помиловано 136 осужденных
Шавкат Мирзиёев, накануне, в честь 26-й годовщины принятия Конституции Узбекистана подписал Указ о помиловании 136 лиц.
 
Об этом президент сообщил в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвященном принятию Конституции Узбекистана.
 
«С учета сняты более 20 тысяч граждан, подозревавшихся в связях с религиозно-экстремистскими группами. Образована Республиканская межведомственная комиссия по рассмотрению обращений граждан, которые по неведению оказались в составе запрещенных организаций, искренне раскаялись и встали на путь исправления», – отметил Мирзиёев.
 
По его словам, только в этом году 1881 уголовное дело было прекращено за недостаточностью доказательств, 590 лиц оправданы, тогда как в 2016 году – всего 28, в 2017 году – 263.
 
Кроме того, из обвинений в отношении 5462 лиц исключены необоснованно выдвинутые в ходе следствия составы преступлений, 2449 лиц освобождены в зале суда. Полностью прекращена практика повторного рассмотрения судами дел в течение многих лет.
 
«Исходя из принципов гуманизма была внедрена совершенно новая система. В результате под поручительство Союза молодежи, махалли и комитетов женщин были освобождены от наказания 993 человека, в том числе 456 молодых людей и 113 женщин, совершивших преступления по неведению и чистосердечно раскаявшихся. В свои семьи вернулись 3333 лица, отбывавших наказание, в том числе 646 осужденных за участие в деятельности запрещенных организаций», – сказал президент.
 
Напомним, что в прошлом году в честь Дня конституции Шавкат Мирзиёев помиловал 2700 осужденных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.