В Узбекистане создается центр народной медицины

В Узбекистане создается центр народной медицины

В Узбекистане с 1 мая 2020 года создается Республиканский научно-практический центр народной медицины со статусом юридического лица в форме государственного учреждения. Он будет финансироваться за счет средств госбюджета, это следует из постановления президента Узбекистана.
 
Среди задач центра:

– развитие основных направлений народной медицины (фитотерапия, акупунктура, аюрведа, гомеопатия, йога, моксотерапия, натуропатия, остеопатия, термальная медицина, хиропрактика, цигун и другие), подготовка учебно-методической литературы по их применению в поддержании здорового образа жизни населения и современной медицине;

– организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по народной медицине, медицинских работников и лиц без медицинского образования в Региональных центрах (Центры развития народной медицины в медицинских высших образовательных учреждениях и Техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино)

– осуществление сотрудничества с организациями, представляющими народную медицину зарубежных стран, проведение совместных конференций, форумов и других мероприятий по вопросам дальнейшего развития народной медицины в стране.

Республиканский центр входит в организационную структуру Министерства здравоохранения и является подотчетным ему. Республиканский центр возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности министром здравоохранения по согласованию с Кабинетом Министров.

Министерство здравоохранения будет определять требования, порядок и срок приема слушателей и аттестации выпускников Региональных центров.

Обучение в Региональных центрах осуществляется на платной основе по учебным планам и программам, утвержденным Минздравом, разработанным Республиканским центром, Ташкентской медицинской академией, Ассоциацией народной медицины Узбекистана, Академией «Табобат».

Республиканский центр будет устанавливать размер стоимости обучения в Региональных центрах. Выпускникам Региональных центров выдается сертификат установленного образца, признаваемый официальным документом о повышении квалификации по народной медицине.
 
Лица без медицинского образования, успешно окончившие курсы по подготовке специалистов по народной медицине, получает удостоверение образца, утверждаемого Минздравом. Удостоверение дает право на осуществление деятельности в народной медицине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.