В Узбекистане появится Министерство физкультуры и спорта

В Узбекистане появится Министерство физкультуры и спорта

В Узбекистане будет образовано Министерство физической культуры и спорта Республики Узбекистан с его территориальными подразделениями на базе Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту. Данное решение следует из подписанного Президентом Узбекистана указа «О мерах по коренному совершенствованию системы государственного управления в области физической культуры и спорта».
 
Также в указе говорится, что в структуре центрального аппарата Министерства будет создано Управление мониторинга в сфере физической культуры и спорта. Оно будет отвечать за обеспечение обоснованности, объективности и прозрачности при организации спортивной деятельности, в том числе за анализ рационального использования государственных финансовых средств, выделяемых на развитие физической культуры и спорта, оценку удовлетворенности населения качеством и доступностью спортивных услуг, а также выявление фактов коррупции и иных злоупотреблений.
 
Также будет образован Фонд развития физической культуры и спорта при Министерстве физической культуры и спорта Республики Узбекистан и его территориальных подразделений в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.
 
Центр научно-методического обеспечения, переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту при Узбекском государственном институте физической культуры будет передан в ведение Министерства. Также будут созданы его филиалы в Нукусе, Самарканде и Фергане.
 
На базе Узбекского государственного института физической культуры будет образован Узбекский государственный университет физической культуры и спорта.
 
В столичном регионе создадут СЭЗ «Спорт». На ее территории  будет организована деятельность современных предприятий по производству спортивной одежды, инвентаря и оборудования с привлечением ведущих мировых производителей.
 
Указом учреждено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Узбекистан» («Ўзбекистон Республикасида хизмат кўрсатган жисмоний тарбия ва спорт ходими»). Оно будет присваиваться работникам в области физической культуры и спорта, а также другим лицам, имеющим особые заслуги в развитии и популяризации физической культуры и спорта, повышении авторитета страны на международной спортивной арене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.