В Узбекистане разработали «дорожную карту» по сокращению теневой экономики

В Узбекистане разработали «дорожную карту» по сокращению теневой экономики

Постановлением Кабинета Министров утверждена «Дорожная карта» по сокращению доли теневой экономики в Республике Узбекистан. Norma приводит пять основных направлений реализации «Дорожной карты».
 
Проведение структурных изменений в управлении, направленных на снижение теневого оборота: в структуре Государственного налогового комитета и его региональных подразделениях (в пределах утвержденных штатных единиц) создадут отделы по налогообложению физлиц на основе декларации, налогообложению электронной торговли, сокращению теневой экономики и международной интеграции. Перед ГНК также поставлена задача усовершенствовать систему учета и возврата НДС.
 
В структуре Государственного комитета по статистике (в пределах утвержденных штатных единиц) планируется создание отделов по оценке и учету теневой экономики, скрытой безработицы.
 
Широкое внедрение цифровых технологий и маркировки в отраслях и сферах экономики: в этом направлении будет расширен охват субъектов предпринимательства онлайн-ККМ, поэтапно будет расширен перечень маркируемых товаров.
 
Предусматривается разработка механизмов сокращения незаконной деятельности индивидуальных предпринимателей, а также выявления и налогообложения деятельности субъектов, занимающихся электронной торговлей. Система контроля эффективности и качества налоговых проверок будет организована на основе Case management system.
 
Расширение объема безналичного оборота в экономике: перед ЦБ поставлена задача интеграции платежных систем Humo и Uzcard. Увеличится количество платежей с использованием QR-кода, платежи хозяйствующих субъектов В2В будут осуществляться в системе непрерывных расчетов. В сделках с недвижимостью и транспортными средствами предусмотрено расширить применение современных банковских услуг.
 
Повышение охвата населения банковскими услугами: для этого упростят порядок предоставления потребительских кредитов с внесением изменений в закон «О потребительском кредите». Предусматривается и развитие небанковских кредитных организаций.
 
Ощутимое снижение доли теневой экономики во внешней торговле: до 1 августа Министерство инвестиций и внешней торговли и Государственный таможенный комитет проведут анализ состояния теневой экономики во внешней торговле, разработают и представят в Кабинет Министров предложения по ее сокращению.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.