В Узбекистане скорость интернета растет, а цены падают

В Узбекистане скорость интернета растет

Для увеличения пропускной способности существующих и строительства новых международных приграничных переходов с операторами сопредельных стран запущены в эксплуатацию новые приграничные  стыки Интернета с операторами зарубежных стран на участках Кунград (Узбекистан) – Бейнеу (Казахстан), Пахта (Узбекистан) – Абай (Казахстан), Келес (Узбекистан) – п. Жибек Жоли (Казахстан), Келес (Узбекистан) – Сарыагаш (Казахстан), Денау (Узбекистан) – Чиртак (Таджикистан), Андижан (Узбекистан) – Ош (Кыргызстан), Олот (Узбекистан) – Туркменабад (Туркменистан), Термез (Узбекистан) – Хайратон (Афганистан) и др.

В результате, суммарная скорость каналов по доступу в международную сеть Интернет за последние 5 лет увеличился более чем в 15 раз и в настоящее время достигла 19 250 Мбит/сек, а установленный тариф за 1 Мбит/сек за этот период снизился в 14,5 раз и составляет 233,27 долларов США.

Со стороны АК «Узбектелеком» будет реализован проект «Расширение международного центра пакетной коммутации», в результате чего запланирован поэтапный запуск новых узлов МЦПК в регионах.

На первом этапе данного проекта завершено строительство нового узла МЦПК в г. Бухара с пропускной способностью 40 Гбит/сек с возможностью дальнейшего расширения.

Для обеспечения соединения узлов МЦПК и развития сетей телекоммуникации Республики Узбекистан, АК «Узбектелеком» совместно с японской корпорацией NEC и торговым домом Toyota Tsusho ввели в эксплуатацию новую DWDM-линию, которая соединила Ташкент с Бухарой.

Следует отметить, что это первая система, работающая на скоростях до 100Гбит/с в странах Центральной Азии. В данной системе применены самые передовые технологии когерентного приема и коррекции, что значительно отличает систему от традиционной DWDM-системы, работающей на скоростях 10 Гбит/с.

Данный проект нацелен на расширение пропускной способности магистральных линий связи и сетей передачи данных в несколько раз, что будет способствовать созданию условий по надежному и высокоскоростному доступу пользователей страны к Интернет-услугам, сообщает Uzreport.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.