В Узбекистане создадут Центр GMP по импорту лекарств

В Узбекистане создадут Центр GMP по импорту лекарств

Центр соответствия стандартам качества GMP (Good Manufacturing Practice) для импортируемой фармацевтической продукции будет создан в Узбекистане, пишет «Новый век».
 
Председатель правления ГАК «Узфармпром» Мирзаназим Дусмуратов и председатель правления ICS Group подписали договор о реализации проекта по организации сертификационного центра международных стандартов GMP в Узбекистане.
 
Центр может начать работу к началу лета. По его словам, «Узфармпром» рассчитывает в течение года с помощью работы данного центра проверить всех зарубежных производителей, главным образом из стран СНГ, поставляющих лекарства на отечественный рынок, на соответствие стандартам качества GMP.
 
«Создание центра в Узбекистане также окажет практическую помощь предприятиям фармацевтической отрасли по вопросам внедрения международных стандартов GMP», — отметил представитель «Узфармпрома».
 
В начале года в аптеках Узбекистана наблюдался дефицит целого ряда лекарственных средств. Он был связан с сокращением импорта и ослаблением курса рубля. По данным местной аналитической компании AFS-Research емкость фармацевтического рынка Узбекистана к 2016 году может увеличиться в 1,3 раза по сравнению с 2012 годом до 1 миллиарда долларов. При этом на импорт в настоящий момент приходится до 80% объемов потребления.
 
«Узфармпром» в 2011–2015 годах проводит программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью 676,8 миллиона долларов. В рамках программы в течение пяти лет планируется освоить выпуск более 100 препаратов. По расчетам специалистов «Узфармпрома», реализация программы позволит местному производству лекарственных препаратов занять 50% рынка фармацевтической продукции в стоимостном выражении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.