В Узбекистане стартовал проект по обязательной бесплатной годичной подготовке детей к школе

В Узбекистане стартовал проект по обязательной бесплатной годичной подготовке детей к школе
В Узбекистане стартовал пилотный проект по внедрению обязательной бесплатной годичной подготовки детей к начальному образованию.
 
Так, согласно постановления правительства, в ряде районов и городов Каракалпакстана, Ферганской области и Ташкента начинается внедрение пилотного проекта, в рамках которого будут сформированы группы обязательной бесплатной годичной подготовки детей из числа не охваченных дошкольным образованием.
 
Пилотные группы организуются в целях оказания помощи детям, не посещающим дошкольные образовательные учреждения в получении ими дошкольного образования и воспитания, создания для этого необходимых условий.
 
В пилотные группы принимаются дети, которым на 1 сентября текущего года исполнилось 5 лет 6 месяцев, не посещающие дошкольные образовательные учреждения. Прием детей будет осуществляться на основании списков, формируемых территориальными отделами Министерства дошкольного образования.
 
Организация воспитательно-образовательного процесса в группах будет осуществляться на основе государственной учебной программы, предусматривающей обучение в количестве не менее 15 часов в неделю (3-4 часа в день) без обязательной организации питания.
 
Длительность пребывания детей в пилотных группах составляет от 3-4 часов с организацией воспитательно-образовательного процесса в одну или две смены. Количество детей в одной группе не должно превышать 30 человек.
 
В ходе подготовки детей в этих группах планируется использоваться современные инновационные педагогические технологии, эффективные формы и методы обучения и воспитания.
 
Министерство дошкольного образования (МДО) обеспечит группы необходимыми учебно-методическими, дидактическими материалами, развивающими играми и игрушками, художественной литературой, отражающей национальные культурно-исторические ценности и прививающей с детства интерес к чтению книг.
 
В 2018-2019 учебном году для групп обязательной подготовки обучение началось с 10 декабря 2018 года и закончится 10 августа 2019 года.
 
Детям, прошедшим обязательную годичную подготовку к начальному образованию на базе государственных и негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, юридических лиц, оказывающих негосударственные образовательные услуги в сфере дошкольного образования, будет выдаваться сертификат государственного образца о прохождении обязательной годичной подготовки к начальному образованию.
 
По результатам внедрения пилотного проекта МДО до 1 сентября 2019 года должно провести анализ и внести предложения в Кабинет Министров о внедрении в стране единой системы обязательной бесплатной годичной подготовки детей к начальному образованию.
 
Также правительство поручило до середины февраля разработать предложения о порядке приёма в начальные классы общеобразовательных школ на 2019-2020 учебный год в районах (городах) внедрения пилотного проекта при наличии у детей сертификата государственного образца о прохождении обязательной годичной подготовки к начальному образованию.


 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.