В Узбекистане увеличится численность нотариальных контор

В Узбекистане увеличится численность нотариальных контор
Повышение спроса и потребностей населения в нотариальных услугах становится причиной увеличения очередей в нотариальных конторах. Для решения данной проблемы Министерство юстиции на 665 единиц увеличило штатную численность сотрудников нотариальных контор по республике, сообщает отдел по связям с общественностью Минюста.
 
В частности, приказом министра юстиции учреждено дополнительно 146 штатных единиц нотариусов (увеличено на 20%), 383 — помощников нотариусов (увеличено на 74%) и 137 — секретарей нотариусов (увеличено на 15%). Вместе с тем, предусмотрено открытие 69 новых государственных нотариальных контор.
 
Ощутимое увеличение данных дополнительных штатных единиц стало возможным после внесения по инициативе Министерства юстиции изменений в Положение о порядке определения численности нотариусов в нотариальном округе, утвержденных постановлением Кабинета Министров.
 
Информация о проведении конкурсов на новые учрежденные должности нотариусов будет сообщаться через газету «Инсон ва қонун», официальный веб-сайт Министерства юстиции и Telegram-канал Huquqiy axborot.
 
В данных конкурсах могут участвовать граждане Узбекистана с высшим юридическим образованием, имеющие трехлетний стаж работы по юридической специальности, в течение 1 года стажировавшиеся в нотариальной конторе и сдавшие квалификационный экзамен.
 
В соответствии с изменениями в законодательство, которые вступают в силу с 1 января 2019 года, лицам, проработавшим в должности судьи не менее пяти лет либо на должностях, связанных с руководством и контролем за нотариальной деятельностью, не менее трех лет, прохождение стажировки в нотариальной конторе не требуется.
 
Министерство Юстиции приглашает всех правоведов с высшим образованием, отвечающим заявленным требованиям, принять участие в конкурсах на должности нотариусов.
 
Стоит отметить, что на сегодня, месячная заработная плата нотариусов (с учетом всех надбавок и доходов от платных услуг и после оплаты налогов) в среднем по стране составляет 4 миллиона сумов. Этот показатель в городе Ташкенте — 6 миллионов сумов, Самаркандской области — 4 миллиона сумов, Ферганской области — 4,5 миллиона сумов. Размер заработной платы может быть еще больше в связи с увеличением объема платных услуг, оказываемых нотариальной конторой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.