В Узбекистане в обращение выпущено 14 млн. пластиковых карт

В Узбекистане в обращение выпущено 14 млн. пластиковых карт

5 мая прошла пресс-конференция, посвященная совершенствованию системы денежного обращения и расширению возможностей использования пластиковых карточек.

Пластиковая карточка стала удобным и универсальным платежным средством, так как ее обладатель получает доступ к дополнительным услугам, как например, мобильный банкинг. Благодаря пластиковым картам выручка сферы торговли и услуг выросла до 50 %, что за последние 5 лет обеспечило рост объема всех платежей в 3 раза. В настоящее время ежемесячный объем платежей за товары и услуги составляет в среднем 1,8 трлн сумов, в том числе за коммунальные услуги 187 млрд сумов.

Было отмечено, что для бесперебойного обслуживания пластиковых карт более 163 тыс. предприятий розничной торговли и обслуживания оснащены терминалами. Помимо этого, предпринимаются меры по установке и замене платежных терминалов в объектах торговли и сервиса в отдаленных районах. В многолюдных местах установлено более 2 тыс. банкоматов и инфокиосков.

Сегодня в среднем 50 % выплат по заработной плате и социальным пособиям начисляется на пластиковые карточки. 

Однако, всего 2 тысячи банкоматов и инфокиосков для 14 миллионов пластиковых карт не очень-то и много. Так что есть еще банковской системе и ее руководству над чем работать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.