В Узбекистане выставили на обсуждение законопроект об ограниченных партнерствах

В Узбекистане выставили на обсуждение законопроект об ограниченных партнерствах

На портале СОВАЗ опубликован проект Закона «Об ограниченном партнерстве», сообщает Norna.uz.
 
Целью законопроекта является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Узбекистана и реализации инвестиционных проектов на основании договора ограниченного партнерства.
 
По договору ограниченного партнерства двое или несколько лиц (партнеров) обязуются объединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность с образованием юрлица.
 
Участие партнеров осуществляется в пределах и объеме, которые установлены договором ограниченного партнерства. При этом один или несколько партнеров (управляющая компания) осуществляют от имени всех партнеров ведение их общих дел. Число участников ограниченного партнерства не должно превышать 50.

Участниками договора могут быть:

  • партнеры – юридические и физические лица, заключившие Договор и внесшие свой вклад в общее имущество партнеров;
  • управляющая компания – коммерческая организация, осуществляющая ведение общих дел и управление инвестиционным вкладом в соответствии с заключенным договором;
  • квалифицированные инвесторы – юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие в инвестиционные компании инвестиционные вклады в виде денежных средств, в размере не менее 2 500 БРВ в национальной и/или в иностранной валюте в эквиваленте по курсу ЦБ на дату его внесения.

При этом прибыль, получаемая ограниченным партнерством в результате осуществления инвестиционной деятельности по договору, не подлежит налогообложению с учетом норм Налогового кодекса об избежании двойного налогообложения.

Налогооблагаемая сумма определяется из суммы, принадлежащей зачислению партнерам как у источника выплаты у физлиц, и подлежит налогообложению самим партнером при поступлении средств на счет в качестве прибыли у юрлиц.
 
Ограниченное партнерство может осуществлять любую законную деятельность, за исключением банковской. Оно также обладает всеми правами и льготами, предоставляемыми законодательством или договором, вместе с сопутствующими полномочиями юрлица.
 
Для учреждения ограниченного партнерства и его регистрации не требуется устав и учредительный договор. Учредительными документами в данном случае выступают договор и политика ведения общих дел (инвестиционная декларация).
 
В договоре указываются наименование ограниченного партнерства, включающее в себя слово «ограниченное партнерство» и ИНН, полученный при его регистрации в Едином госреестре субъектов предпринимательства.
 
Одновременно после регистрации в Едином госреестре субъектов предпринимательства ограниченное партнерство должно встать на учет у уполномоченного органа по регулированию рынка ценных бумаг.  

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.