В Узбекистане выявят проблемы и барьеры женского предпринимательства

В Узбекистане выявят проблемы и барьеры женского предпринимательства

Проект ТПП и ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана (фаза-III)» при поддержке Ассоциации деловых женщин проводит исследование, направленное на изучение барьеров, с которыми сталкивается женщина при открытии, управлении и расширении бизнеса в Узбекистане. Результаты исследования станут основой для подготовки рекомендаций по стимулированию развития женского предпринимательства в стране.
 
В Узбекистане женщины представляют только 10% всех субъектов предпринимательства. Поэтому проводимое исследование направлено на определение причин низкого участия женщин в сфере бизнеса, выявление основных проблем, препятствующих расширению уже существующих предприятий и на определение потенциала и возможностей дальнейшего развития женского предпринимательства.
 
Изучение ситуации в стране осуществляется через анкетирование и групповые дискуссии (focus group) с женщинами-предпринимателями.
 
В этом исследовании изучаются, с какими барьерами сталкиваются женщины, ведущие бизнес в туристической, плодоовощной, швейной отраслях, а также в сфере производства молочной продукции. Выбор направлений бизнеса для исследования организаторы объясняют необходимостью изучения возможностей для вовлечения женщин в отрасли, приоритетные для государства, но мало освоенные женщинами. Изучение проблемных вопросов швейной и молочной отраслей, где в основном предпринимательскую деятельность ведут женщины, поможет создать дополнительные возможности для расширения их бизнеса.
 
Для проведения исследования выбраны Андижанская, Бухарская, Джизакская области, город Ташкент и Республика Каракалпакстан.
 
Совместная инициатива ПРООН и ТПП по расширению прав и возможностей женщин осуществляется в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годы, а также с глобальной деятельностью ПРООН, реализуемой в целях оказания содействия странам в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР). Предоставление женщинам и девочкам равного доступа к образованию, достойной работе и участию в процессах принятия экономических решений будет способствовать достижению устойчивости экономики и принесет пользу обществу и человечеству в целом.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.