В Узбекистане запрещено требовать справки при оказании госуслуг предпринимателям

В Узбекистане запрещено требовать справки при оказании госуслуг предпринимателям

Правительство Узбекистана запретило государственным органам и другим организациям при оказании государственных услуг предпринимателям требовать от них документы и информацию, имеющиеся в других госорганах и организациях, в том числе справок об отсутствии налоговой задолженности или задолженности по коммунальным платежам, копий учредительных документов субъекта предпринимательства, лицензий и документов разрешительного характера.

Запрет вступил с 1 января 2015 года. Теперь  госорганы и иные организации должны самостоятельно получать необходимые документы и информацию, имеющиеся в других госорганах и организациях, посредством информационного взаимодействия, в том числе и в электронном виде.

Госорганы и другие организации, которые располагают необходимой информацией, должны предоставить ее в течение одного рабочего дня с момента получения межведомственного запроса.

Непредставление или несвоевременное представление по межведомственному запросу документов и информации не могут быть основанием для отказа в оказании субъекту предпринимательства госуслуги.

Перечень необходимых документов и информации, получаемых посредством информационного взаимодействия будет размещен на Едином портале интерактивных государственных услуг и на официальных веб-сайтах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.