В защиту озонового слоя

В защиту озонового слоя

В Узбекистане стартовал проект по сокращению использования озоноразрушающих веществ. Об этом сообщает портал Государственного комитета по охране природы.
 
Проект будет разделен на два взаимосвязанных компонента: региональный и национальный.
 
Региональный компонент нацелен на обмен передовым опытом с правительствами других стран данного региона, что обеспечит быстрое внедрение новых технологий и инновационных подходов к управлению гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) на национальном уровне.
 
Национальный компонент будет посвящен наращиванию потенциала государственного и частного секторов по постепенному снижению их зависимости от импорта ГХФУ и совершенствования технического обслуживания холодильного оборудования и систем кондиционирования воздуха.
 
Предприятия «AZNTechno» и ОАО «Yo’lRefTrans» охватят пилотные проекты. Планируется осуществить переход к озонобезопасным технологиям, оснастить необходимым оборудованием и инструментами для модернизации парка вагонов-рефрижераторов и холодильных установок, осуществить замену промывочных  минеральных масел на синтетические, обучить персонал грамотной  эксплуатации и обслуживанию поставленного специализированного оборудования.
 
Проект подготовлен совместно с  Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы, Программой  Развития ООН и Глобальным  Экологическим.
 
Сегодня  достигнута всеобщая ратификация двух самых эффективных природоохранных соглашений – Венской конвенции по охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. 197 государств являются их сторонами, включая Узбекистан.                                                          

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.