Зимние каникулы продлили до 24 января

Источник: Kuanish Reymbaev/unsplash.com

Министерство народного образования сообщило, что в целях организации курсов повышения квалификации для руководителей общеобразовательных учебных заведений и педагогов по новой Национальной учебной программе, а также предотвращения распространения сезонного гриппа среди учащихся, зимние каникулы продлеваются до 24 января 2022 года.

«В эти дни для эффективного использования времени учащихся будут организованы различные онлайн олимпиады, интеллектуальные игры, а также мероприятия, направленные на развитие культуры чтения книг», – говорится в сообщении.

Кроме того, в социальных сетях министерства и по телеканалам Национальной телерадиокомпании планируется трансляция различных кружков для школьников.

При этом Министерство народного образования Узбекистана заявило, что продление зимних каникул почти на две недели не скажется на продолжительности летних каникул.

«Уроки (темы), которые должны были изучаться в период дополнительных каникул, после начала четверти будут добавлены к урокам и пройдены в уплотнённом виде, поэтому эти дополнительные дни каникул не окажут влияния на другие каникулы», — говорится в заявлении.

Частным школам рекомендовано тоже продлить каникулы. Государственная инспекция по надзору за качеством образования при Кабинете министров Узбекистана назвала «целесообразным» продление каникул до 24 января и в негосударственных образовательных учреждениях.

«Планируется продлить срок зимних каникул в негосударственных образовательных организациях до 24 января 2022 года, привлечь руководителей и педагогических кадров этих учреждений к курсам повышения квалификации с использованием форм дистанционного обучения на основе национальных образовательных программ, разработанных в соответствии с международными стандартами», – отмечается в сообщении.

Инспекция также рекомендовала негосударственным образовательным учреждениям не взимать плату за период зимних каникул с родителей, поскольку учащимся не предоставляется питание, а также не осуществляются другие расходы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.