ВБ: средний класс почти полностью сконцентрирован в Ташкенте

ВБ: средний класс почти полностью сконцентрирован в Ташкенте

Всемирный банк в распространённом в четверг пресс-релизе отмечает, что средний класс в Центральной Азии почти полностью сконцентрирован в нескольких крупных городах и вокруг них: в Нур-Султане, Алматы, Ташкенте и в меньшей степени в Душанбе и Бишкеке.

Наиболее высокий уровень бедности отмечается в сельских и отдаленных районах, где возможности трудоустройства ограничены, об этом говорится в новых данных, опубликованных Всемирном банком в преддверии Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается ежегодно 17 октября.

«В качестве позитивного момента, следует отметить, что прогресс в области сокращения бедности в Центральной Азии продолжается, – говорит Лилия Бурунчук, региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии. «Вместе с тем, этот процесс сегодня происходит гораздо более медленными темпами чем ранее. Поэтому одной из приоритетных задач в регионе должны стать дополнительные усилия по обеспечению устойчивого и инклюзивного роста».

Всемирный банк отмечает, что наиболее подверженными безработице или низким заработным платам являются молодежь и женщины. В Узбекистане в 2018 году безработными были более 25 процентов женщин в возрасте 15-24 лет против 13 процентов мужчин той же возрастной группы.

Опубликованные недавно карты бедности стран Центральной Азии показывают, что многие из существующих очагов нищеты в регионе находятся в сельской местности, где отсутствует тесная интеграция с большими городами.


На фото: доля населения среднего класса за 2018 года, где синий цвет – высокий показатель, красный – низкий.

«Всемирный банк рекомендует политику, которая предоставит людям больше возможностей для трудоустройства, включая доступное жилье в растущих и процветающих городах. Кроме того, будет очень важно содействовать росту заработной платы и поддерживать уязвимые группы, в том числе молодежь и женщин, с тем чтобы они могли быть более конкурентоспособными на рынке труда», – отмечается в сообщении банка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.