В Узбекистане начнут лечить инсульт инновационным российским оборудованием

В Узбекистане начнут лечить инсульт инновационным российским оборудованием
В медучреждениях Узбекистана планируется внедрить инновационные российские разработки при лечении ишемического инсульта.
 
По данным пресс-службы Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана, делегация Узбекистана во главе с председателем палаты Равшаном Изамовым в ходе визита в Москву провела ряд встреч в медицинских ведомствах и учреждениях российской столицы.
 
В частности, в ходе посещения клинической больницы №1 управления делами президента Российской Федерации медики Узбекистана познакомились с российской инновационной разработкой – оборудованием, используемым в креоногипертонической терапии при ишемическом инсульте.
 
«В ходе переговоров достигнута договоренность о проведении клинической апробации данного оборудования в одном из республиканских центров в Ташкенте», – говорится в сообщении.
 
Кроме того, запланирована презентация разработки на международной медицинской выставке «Здравоохранение – TIHE 2019» в столице Узбекистана в середине апреля.
 
По словам специалистов, использование данного оборудования позволяет увеличивать эффективность лечения инсульта на 30%. Сегодня это оборудование используется в нескольких крупных медицинских центрах России, отметили в пресс-службе.
 
Национальная палата инновационного здравоохранения Узбекистана была создана в августе 2018 года на базе научно-исследовательского института общественного здоровья и организации здравоохранения при Министерстве здравоохранения страны. Новая структура отвечает за внедрение современных разработок и технологий в медицинскую сферу Узбекистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.