Вечерний Анхор: Новости за 17 июля

Вечерний Анхор: Новости за 17 июля

Председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности Сената Олий Мажлиса Фаррух Дадаходжаев упрекнул Кабмин в молчании по вопросу переподготовки водителей. Напомним, что ранее была отменена монополия Avtotest и введено исключение для индивидуальных предпринимателей. Необходимость прохождения курсов повышения квалификации для всех водителей, управляющих транспортом юрлиц, сохранена.
 
Инвестиционный климат планируется улучшить. Это поможет укреплению веры в последовательность государственной политики страны. Пока это только проект указа. Среди пунктов проекта – единое законодательство, возмещение ущерба инвесторам, упрощение регистрации предприятий, вид на жительство в упрощенном порядке, если предприниматель инвестировал не менее 200 тыс. долларов в приобретение недвижимости в Узбекистане.
 
Еще два начальника ОВД Самаркандской области уволены «за систематические нарушения». Это начальники Булунгурского и Пахтачинского районов.
 
В Узбекистане появится система страхования по безработице. Это предусмотрено постановлением «О мерах по совершенствованию и повышению эффективности работы по обеспечению занятости населения». Его Шавкат Мирзиёев подписал 14 июля. Государственный фонд содействия занятости получит 150 млрд. сумов. Безработным лица, зарегистрированные в центрах содействия занятости населения и желающие начать свой бизнес, получат единовременные выплаты. Организации, принявшие на работу лиц из числа социально уязвимых слоев населения, будут получать выплаты ежемесячно за каждого сотрудника.
 
Узбекистан планирует вступить в «Открытое правительство». Пока правительство готовит предложения по вступлению в международное партнерство открытых правительств. Инициатива «Открытое правительство» подразумевает повышение прозрачности и подотчетности власти.
 
Что еще
Госкомэкологии установили первые подземные контейнеры для мусора в Ташкенте. Они находятся в Яшнабадском районе и установлены на средства комитета. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.