Вечерний Анхор: Новости за 20 июня

Вечерний Анхор: Новости за 20 июня

Хокимият Ташкента опубликовал проект реконструкции старого города. В проект входит базар Чорсу и прилегающая к нему территория. «Любой желающий может оставить отзывы и предложения касательно представленного проекта: нравится ли он в существующем виде или требует изменений», – говорится в сообщении хокимията.

В Ташкенте собираются усилить ночную охрану правопорядка. Это предполагает вводимая с 1 июля Концепция «Безопасная столица». А именно в практику введут мобильные центры связи  и координации сил обеспечения общественного порядка, которые будут закреплены за определенными территориями. В их задачи будет входить оперативное реагирование и незамедлительное прибытие к месту происшествия. Помимо прочего, УБДД получит алкотестеры.

Повод для гордости: команда из Узбекистана впервые в финале технологического конкурса для девушек Technovation Challenge. На крупном международном конкурсе от Узбекистана команда Generation Z в младшей возрастной группе. В августе участницы поедут в Калифорнию, где представят свой проект международному судейству. Это приложение ELIST, которое помогает распределить нагрузку по домашним делам между мальчиками и девочками.


Фото:
Technovation Uzbekistan

Как оказалось, клинику в Самарканде, где проходили незаконные аборты, лишали лицензии 4 раза. Министерство здравоохранения каждый раз требовало принятия мер в отношении лиц, нарушивших условия лицензии.  В Министерстве заявили о необходимости усовершенствования нормативно-правовых документов над деятельностью частных клиник и пересмотре порядка повторной выдачи лицензий.

Бывший первый заместитель прокурора Ташкента Мираглам Мирзаев и члены его семьи задержаны. Генеральная прокуратура ранее сообщала о следственных действиях в отношении Мирзаева, его жены и сына по фактам получения взяток в крупных размерах. В рамках уголовного дела проведены обыски в жилых и нежилых объектов семьи; изъяты документы, автотранспортные средства. Еще о задержаниях. Претендовавший на звание «криминального авторитета» Ташкента Аббосхон Ходжаев приговорен к 2 годам заключения. Ходжаев проходил по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Что еще
Дипповестка: Узбекистан поблагодарили за гумпомощь; вопросы сохранения памятников архитектуры обсуждались в Париже. В Узбекистан прибыл советник президента Афганистана Мухаммад Ханиф Атмар. Он встретился с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым и  поблагодарил за предоставленную гумпомощь, когда Афганистан страдал от засухи. Стороны обсудили узбекско-афганскую повестку.
Заместитель премьер-министр Азиз Абдухакимов встретился с директором Центра всемирного наследия Мехтильд Рёсслер и директором Управления консультирования и мониторинга ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Региной Дюригелло.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.