Вечерний Анхор: Новости за 20 сентября

Вечерний Анхор: Новости за 20 сентября

Столичный детский сад не прошел проверку Министерства дошкольного образования. Аудит детского сада №197 Шайхантохурского района был проведен из-за жалобы принести банку краски. В ходе проверки выяснилось, что половину положенного воспитанникам мяса забирала каждый день мать заведующей. Как выяснилось, родители платили взносы сверх тарифа. Все неустановленные законодательством платежи в кассу не поступали. В день проверки обнаружились неучтенные дети, которых спрятали в кладовой, повесив на дверь замок. Также были выявлены «мертвые души»: люди, оформленные на должности воспитателя, медсестры и уборщицы, фактически не работавшие в данном учреждении. Несколько групп функционировали без воспитателей под присмотром помощника воспитателя.
 
Вопрос безопасности на дорогах остается острым: водитель сбил женщину с грудным ребенком на пешеходном переходе. Это произошло в Мирзо-Улугбекском районе. Пострадавшая Нодира Кодирова и ее сын были госпитализированы в Республиканский научный центр нейрохирургии. У матери и ребенка закрытая травма головы, сотрясение. В отношении водителя возбуждено уголовное дело, автомобиль эвакуирован на штрафстоянку.
 
С 1 сентября камеры на дорогах фиксируют 7 нарушений ПДД. Теперь помимо проезда на «красный свет» и нарушения скоростного режима, водители будут оштрафованы за разговоры по телефону, наезд на сплошную линию, не пропуск пешехода, остановку в неположенном месте, несоблюдение водителями правил пользования ремнями безопасности.
 
Узбекистан предложил создать транспортную стратегию развития Центральной Азии. Предложения были озвучены на международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности». Было предложено создать систему интегрированного управления транспортными перевозками в рамках ШОС и региональный совет по транспортным коммуникациям, который будет решать проблемы в транспортно-логистической сфере. Была отмечена важность разработки совместно со Всемирной туристической организацией концепции развития туристических хабов в Центральной Азии.
 
Узбекистан меняет правила ввоза техники. Теперь стиральные машины, холодильники, мобильные телефоны можно будет ввозить поштучно раз в полгода. Среди прочего в перечень вошли: морозильник, кондиционер, пылесос, газовая плита, электрическая плита, телевизор, микроволновая печь, духовая печь, электрическая мясорубка, утюг, фен, кухонный комбайн, компьютерная техника и столовая посуда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.