Вечерний Анхор: Новости за 22 июня

Вечерний Анхор: Новости за 22 июня

Стала известна стоимость планируемой АЭС в Узбекистане. Это 13 миллиардов долларов, из которых инвестиции российской стороны составляют 11.3 миллиарда. На данный момент разрабатывается «дорожная карта» строительства атомной электростанции.
 
Сайты Kun.uz и Xabar.uz оказались недоступны. Xabar.uz отметил, что скорее всего, проблема в DNS-серверах или коммутаторах «Узбектелекома». В свою очередь «Узбектелеком» опроверг свою причастность к недоступности сайтов.
 
Адвокат Гульнары Каримов опротестует возврат денег Узбекистану. В мае швейцарские прокуроры приказали конфисковать средства Гульнары Каримовой со счетов в банках в Женеве и Цюрихе для возвращения в Узбекистан. Адвокат хочет опротестовать возврат Узбекистану около 700 миллионов швейцарских франков (810 миллионов долларов).
 
После инцидента Уткина в адрес Ирматова, Уткин сообщил, что у него не было цели оскорбить судью. В своем прямом эфире он заявил, что имеет так же «право кого-то проклинать и ругать, в том числе самых достойных людей». Свое эмоциональное высказывание он объяснил выпуском пара.
 
В Узбекистане собираются возобновить строительство радиотелескопа, начатое в 1985 году. Строительство телескопа «Суффа» приостановленное в 1991 году возобновится в сотрудничестве с Россией. «Это будет первый для России проект создания научного центра на чужой территории», — отметил президент РАН Александр Сергеев. С Узбекистаном также обсуждалось размещение на полигоне «Майданак» в Кашкадарьинской области тарелки в миллиметровом диапазоне. С помощью нее, «Суффы» и космического телескопа в России «Миллиметрон» можно заниматься контролем космического пространства в миллиметровом диапазоне. «Дорожная карта» по этим проектам ожидается к визиту Путина в Узбекистан в октябре.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.