Вечерний Анхор: Новости за 24 января

Вечерний Анхор: Новости за 24 января

Узбекистан подготовил 19 проектов на общую сумму в 60 млн. долларов в рамках трастового фонда ООН по Аралу. Часть средств направлена на высадку леса на высохшем дне Аральского моря. В течение года саксаулом будет высажено более 500 тысяч гектаров дна. В их высадке задействованы более 530 тракторов, внедорожников, экскаваторов и два самолета Ан-2. Фонд планирует в течение пяти лет привлечь 123,2 миллиона долларов для увеличения рабочих мест, улучшения социальных и природных условий в зоне Арала. Узбекистан намерен привлечь благотворительный фонд Билла Гейтса для проектов в Приаралье. Первым донором много партнерского фонда по Аралу стал Узбекистан, который вложил 6,5 млн. долларов.
 
Генпрокуратура опровергла заявления Национального олимпийского комитета по делу Нурхона Нафасова. Напомним, что ранее на сайте НОК появилась информация о том, что в отношении бывшего председателя федерации каратэ заведено уголовное дело. Генпрокуратура сообщает, что подобные сведения могут быть представлены исключительно уполномоченными на то следственными либо надзорными органами. По данным ведомства, следствие по делу Нафасова продолжается.
 
Генпрокуратура: данные о передачи земель после сноса зданий в Фергане корейской компании не подтвердились. Напомним, что в Фергане в Гидролизном городке идет снос зданий и насильное выселение жильцов. Генпрокуратура взяла дело под особый контроль, в ведомстве добавили, что прокуратура продолжит изучать правомерность переселения жильцов на окраину города.
 
Московский суд признал виновными 3 граждан Узбекистана в подготовке терактов. Среди обвиняемых также граждане Кыргызстана. Они входили в в преступную группу террористической организации ИГИЛ и планировали совершить теракты в Москве и Санкт-Петербурге с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Обвиняемые приговорены к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
Национальная авиакомпания рассматривает вопрос открытия рейсов в Грузию. Прорабатывается также вопрос рейсов в Мюнхен и Карачи.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.