Вечерний Анхор: Новости за 27 сентября

Вечерний Анхор: Новости за 27 сентября

Сегодня Сенат собрался на 16-е пленарное заседание. На нем был одобрен закон о «Государственной таможенной службе» в новой редакции. Новая редакция предусматривает борьбу с коррупцией, повышение имиджа таможенной службы, совершенствование системы подготовки кадров, оптимизации таможенных услуг. Также сенаторы одобрили закон «О частных агентствах занятости». Он будет регламентировать работу частных агентств занятости, которые отправляют граждан Узбекистана на работу за рубеж. Сенат ратифицировал Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Председатель Сената Нигматилла Юлдашев отметил неэффективность работы Сената. В частности он отметил, что сенаторы из регионов не проявляют активность, ограничиваются заслушиванием отчетов и не следят за исполнением решений. 
 
Пара новостей об образовании: директор школы №210 Ташкента уволена за нарушения. Именно эта школа обрела «популярность», когда в сети появились фотографии, на которых видно как самосвал вывалил учебники прямо на землю. При проверке школы была выявлена приписка на сумму свыше 56 млн. сумов при строительно-ремонтных работах в школе. Кроме этого директор продала нелегально срубленные деревья, росшие на территории школы. И о других новостях: в вузах Узбекистана снова будут оценивать по 5-балльной шкале.
 
Правозащитник, критиковавший Каримова вернулся в Узбекистан. Руководитель Общества прав человека Узбекистана Талиб Якубов покинул Узбекистан в 2007 году, а в 2014 был лишен гражданства. Позже во Франции он получил убежище. Теперь же получив годичную визу в Узбекистан, на 80-м году жизни Талиб Якубов вернулся в страну.
 
В «Тошшахартрансхизмат» уволены трое сотрудников 5-го автопарка за недостатки, допущенные в работе. Так от занимаемых должностей освобождены главный инженер АО, ответственный за работу системы GPS и директор 5-го автопарка.
 
И о госвизитах: Шавкат Мирзиёев отбыл в Таджикистан. Мирзиёев и Рахмон посетили парк им. Алишера Навои в Душанбе. В знак дружбы двух народов там были установлены памятники Джами и Навои. Затем Мирзиёев посетил предприятие «Талко» в городе Турсунзаде и подарил таджикским дехканам автомобили. По данным СМИ, «Талко» уже стало поставлять уголь в Узбекистан. До 1 сентября предприятие уже успело поставить около 1,2 тысяч тонн топлива. Владимир Путин посетит Узбекистан 18-19 октября. В рамках визита планируется первый российско-узбекский форум межрегионального сотрудничества.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.