Вечерний Анхор: Новости за 3 октября

Вечерний Анхор: Новости за 3 октября

Узбекистан ратифицировал Парижское соглашение по климату. Вчера Шавкат Мирзиёев подписал еще ряд международных документов. В частности устав и правила процедуры Института стандартов и метрологии исламских стран и поправка к уставу Организации исламского сотрудничества.
 
Новые увольнения в GM Uzbekistan. В хорезмском филиале лишились постов 10 руководящих сотрудников. В ходе рабочей поездки председателя “Узавтосаноат” Шавката Умурзакова на завод GM Uzbekistan в Асаке были выявлены серьезные ошибки и недостатки в работе предприятия. И еще по теме: Украина проведет расследование относительно импорта легковых автомобилей из Узбекистана. По результатам комиссии, которая рассмотрела жалобу поданную ассоциацией «Укравтопром» узбекские производители легковых автомобилей могли получать субсидии от правительства Узбекистана и пользоваться отдельными льготами от таких субсидий.
 
Ряд СМИ опубликовали новость о том, что Гульнара Каримова улетела в Дубай на частном самолете, где ее встретили и отвезли в гостиницу. Генпрокуратура же отвергает данную информацию, утверждая, что «Гульнара Каримова все еще отбывает наказание в Узбекистане».
 
Тарифы на электроэнергию и газ предлагают повысить на 10%. Заместитель председателя правления компании «Узбекнефтегаз» Одил Темиров на заседании Международного пресс-клуба отметил, что «будет стабильный газ, особенно в зимнее время, когда у „Узбекэнерго“ случаются большие потери». Для предприятий цены на газ планируется повысить на 50%.
 
Психоактивные лекарства планируют внести в список наркотических. Сенат Олий Мажлиса одобрил внесение изменений в законодательство направленных на привлечение к ответственности за оборот ряда психоактивных лекарственных препаратов, таких как трамадол и прегабалин («лирика»).
 
Что еще
Для общественного обсуждения размещен законопроект, который предлагает избавить хокимияты от дублирующих функций. В ходе изучения выявлено более 25 подобных функций.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.