Вечерний Анхор: Новости за 9 октября

Вечерний Анхор: Новости за 9 октября

Более 30 детей отравились в детском саду №433 в Ташкенте. Генпрокуратура прокомментировала факт массового отравления, отметив, что были нарушены инструкции приготовления тефтелей, использовались устаревшие кухонные принадлежности и продукты хранились в одном холодильнике. Для экспертизы отобраны пробы воды и всех имевшихся в детсаду продуктов питания. На данный момент проводятся следственные мероприятия, возбуждено уголовное дело.
 
Шесть с половиной лет получили братья из Узбекистана, которые решили вернуться на родину. Суд признал 56-летнего Аброла и 53-летнего Шухрата Дусмухамедовых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях») и 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан»). Братья, которые на протяжении последних пяти лет находились в розыске, вернулись из Турции в Узбекистан 28 мая этого года.
 
Узбекистан приступил к разминированию участка на границе с Таджикистаном. На сегодняшний день разминирование идет на узбекско-таджикской границе в направлении городов Пенджикент и Самарканд при помощи таджикских специалистов. Информация, о том какие участки на узбекско-таджикской границе были заминированы и какова их общая площадь, остается засекреченной.
 
В Узбекистане выбрали потенциальную площадку для строительства АЭС.  Это озеро Тудакуль, которое находится на границе Навоийской и Бухарской областей. На данный момент ведутся исследования характеристик почвы, по окончанию которых будет выбрано лучшее место по устойчивости почв, доступу к питьевой воде. Церемония закладки первого камня состоится 19 октября и будет приурочена к визиту Владимира Путина в Узбекистан.
 
Корреспондент узбекской службы BBC задал вопрос Мирзиёеву о том, когда будет разрешение для работы службы в Узбекистане. Мирзиёев, проходивший мимо журналистов, ответил следующее: «Приходите, обязательно будет. Приходите». Напомним, что в ходе своего визита Шавкат Мирзиёев в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже встретился с Генеральным директором этой организации Одри Азуле. В данное время начались переговоры Шавката Мирзиёева с Эммануэлем Макроном в Елисейском дворце.
 
Что еще
Экс-сотрудник Бюро принудительного исполнения убивший своего начальник, приговорен к 16 годам лишения свободы. Напомним, что посчитав своего начальника виновным в прекращении трудового договора, 3 мая примерно в 15:00 он нанес руководителю ножевое ранение в область живота. Сотрудники отдела С. Очилов и Ж. Курбанов, услышав крики о помощи, разняли их и отобрали нож у Шавкатова. Начальник БПИ Жураев был доставлен в больницу, где позже скончался в реанимации.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.