Вечерний Анхор: Новости за 30 октября

Вечерний Анхор: Новости за 30 октября

Абдулла Арипов высказался по ситуации в Ташкентской области еще вчера, но новость разлетелась по новостным агентствам только сегодня. Он назвал инцидент в Аккурганском районе, где шестерых мужчин заставили стоять в арыке из-за несвоевременного полива пшеницы, неудобным и стыдным. Премьер-министр отметил, что помимо Зойира Мирзаева уволены заместитель прокурора Ташкентской области, заместитель хокима области и другие должностные лица, бывшие свидетелями инцидента в Аккурганском районе. В свою очередь старший технический советник Международной организации труда (МОТ) Йонас Аструп прокомментировал в своем Twitter решение Шавката Мирзиёева об увольнении Зойира Мирзаева. Он назвал его сильным, четким и правильным.
 
В Каракалпакстане уничтожили мавзолей XII века, отреставрировав его. Мавзолей снесли и отстроили его заново. Разрешения были выданы Министерством культуры. Жители Каракалпакстана опасаются и за другие памятники культуры. Среди них медресе Ережеп Халифа, построенное во второй половине IX века и древняя крепость Кызыл-Кала, датированная I-II веками нашей эры.
 
В ДТП в Каракалпакстане погибли три человека. Водитель автомобиля марки «Кобальт» не справился с управлением, в результате чего автомобиль перевернулся. В Наманганской области три человека пострадали в перевернувшемся автобусе. Авария произошла из-за лопнувшей передней левой рессоры, после чего водитель потерял управление.
 
Граждан, ухаживающих за престарелыми и людьми с инвалидностью, могут освободить от необходимости работать. Время, проведенное по уходу, будет включено в стаж работы. С таким предложением выступили депутаты Олий Мажлиса.
 
«Узбеккосмос» займется развитием космической деятельности. Пока это только проект указа, «Узбеккосмос» будет органом госуправления и будет отвечать за политику в этой области. Среди прочего агентство будет заниматься подготовкой кадров и привлекать инвестиции в данную сферу. Проект закона «О космической деятельности» будет разработан до 1 февраля 2019 года.  
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.