Великобритания изменила правила транзита

Великобритания изменила правила транзита

C 1 декабря 2014 года в Великобритании вступили в силу законодательные изменения, в соответствии с которыми пассажиры, совершающие наземный транзит через эту страну, должны иметь один из документов, подтверждающих право на безвизовый транзит, либо транзитную визу. Изменения не коснутся воздушных транзитов (если пассажир не проходит через зону пограничного контроля на территории Великобритании).
 
По измененным правилам прилетать в один аэропорт Великобритании, а улетать из другого, или проходить через зону пограничного контроля для получения багажа на пересадочный рейс на основании только действующего авиабилета теперь запрещено.
 
В случае наземного транзита через Великобританию с 1 декабря пассажиру необходимо подать заявление на получение транзитной визы на сайте: www.gov.uk/transit-visa, либо соответствовать следующим критериям:
•          Прибывать в Великобританию и из Великобритании на воздушном транспорте.
•          Иметь авиабилета на следующий рейс со временем вылета не позднее 23 часов 59 минут дня, следующего за днем прибытия в Великобританию.
•          Иметь пакет документов для въезда на территорию страны назначения (например, действующая въездная виза).
 
Также иметь при себе действующий документ, подтверждающий право на безвизовый транзит в соответствии с одним из нижеуказанных пунктов:
•          Путешествие (или обоснованная поездка) в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США при наличии действующей въездной визы в страну назначения.
•          Путешествие (или обоснованная поездка) из Австралии, Канады, Новой Зеландии или США при условии, что со дня последнего въезда на территорию выбранной страны по действующей въездной визе прошло не более 6 месяцев.
•          Наличие действующего вида на жительство (ВНЖ), выданного в Австралии, Канаде (после 28 июня 2002 года), Новой Зеландии, США (после 21 апреля 1998 г.), включая действующую временную иммиграционную визу США I-551 (виза в виде чернильного штампа пограничным контролем Великобритании не принимается); стране, входящей в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), или в Швейцарии.
•          Наличие действующей визы категории «D» для въезда в страну, входящую в ЕЭЗ, или в Швейцарию.
•          Наличие действующей биометрической визы в Ирландию и авиабилета в Республику Ирландия.
 
Наличие гражданства Карибских государств Антигуа и Барбуда и Сент-Китс и Невис также позволяет беспрепятственно путешествовать по территории Великобритании без получения транзитной визы.
 
Гражданства и паспорта этих государств открывают границы более 130 стран мира, включая всю Западную и Восточную Европу, Великобританию, Ирландию, Гонконг и многие другие», – комментирует Ирина Симонян, директор по маркетингу компании Henley & Partners.
 
Решение о безвизовом транзите принимает сотрудник иммиграционной службы на границе. В случае наземного транзита через территорию Великобритании электронные визы, электронные ВНЖ или подтверждающие документы без визы не принимаются.
Транзитная виза не требуется, если у пассажира имеется действующая виза в Великобританию.
 
Компания Henley & Partners — международный лидер  в сфере планирования местожительства. Компания выступает в качестве советника правительств различных стран при разработке и внедрении программ инвестиционного гражданства, в том числе через приобретение и строительство недвижимости.
 
Компания Henley & Partners привлекла более 3,8 миллиардов долларов США в экономики стран по всему миру через инвестиционные программы.
 
Концепция инвестиционного гражданства и вида на жительство была создана Henley & Partners в 1990-х годах. Опыт и экспертиза Henley & Partners становятся все более востребованными в существующих условиях глобализации. Успешные  решения компании  в данной области позволяют эффективнее вести бизнес в различных юрисдикциях, поддерживать международные контакты, использовать глобальные инвестиционные возможности и путешествовать с минимумом визовых ограничений.
 
Офисы компании расположены в 20 странах мира, в том числе в Великобритании, Швейцарии, Мальте, Кипре, Португалии, Сент-Китсе и Невисе, Антигуа и Барбуде.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.