Выборы в Олий Мажлис: «22 декабря: новый Узбекистан – новые выборы»

Выборы в Олий Мажлис: «22 декабря: новый Узбекистан – новые выборы»

20 сентября стартовала предвыборная кампания. Выборы депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и депутатов в местные кенгаши назначены на 22 декабря.

«Прежде всего мы понимаем, что нужно повышать правовую культуру населения», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии Мирзоулугбек Абдусаломов на пресс-конференции по поводу старта предвыборной кампании.

Отмена квот у Экологического движения Узбекистана усилит межпартийную конкуренцию. «Впервые пять партий смогли выдвинуть своих представителей для участия в выборах», – сказал председатель.

Общенациональный избирательный центр будет являться колл-центром, в который можно будет обратиться со всех регионов Узбекистана по вопросам выборов. Также запущено специальное мобильное приложение «Выборы-2019».

Электронная информационная система и единый список избирателей будет применяться на этих выборах. Система была апробирована в декабре 2017 года на выборах в районные Кенгаши народных депутатов.

Ожидается, что голосовать в этом году будут более 20 млн избирателей, в том числе впервые более 2 млн представителей молодежи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.