Вайнерам из Джизакской области отменили арест, назначенный за ролик о сотруднике ДПС

Фото: УБДД УВД Джизакской области

Апелляционная коллегия суда по уголовным делам Джизакской области Узбекистана признала незаконным ранее вынесенный приговор, согласно которому два местных жителя получили арест за видео с переодетым сотрудником ДПС. Обоих вайнеров освободили в зале суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Об этом пишет «Медиазона».

В ведомстве уточнили, что Галляаральский районный суд 13 марта назначил административный арест местным вайнерам, которые сняли для соцсетей постановочный ролик, где один из них переоделся в сотрудника дорожно-патрульной службы.

Обоих узбекистанцев признали виновными в мелком хулиганстве, а одного из фигурантов дела еще и в незаконном ношении формы сотрудников министерств, ведомств и организаций. В итоге авторам видео назначили 10 и 15 суток ареста соответственно.

Тогда же один из осужденных рассказал, что занимается творчеством лишь для того, чтобы делиться с людьми забавными вайнами. «Я видел подобные ролики на российских каналах, переводил их и выпускал. Целью этого видео было не посмеяться над сотрудниками ведомства, а поделиться с людьми смехом», — добавил житель Джизакской области.

Отмечается, что опротестовала решение суда первой инстанции районная прокуратура. Заседание апелляционной комиссии состоялось 18 марта. Таким образом, вайнеры находились под арестом около пяти суток.

В начале марта этого года сообщалось, что двоих вайнеров из города Шахрисабза Кашкадарьинской области арестовали на 15 суток за постановочное видео, на котором один из них, переодевшись сотрудником ДПС, берет взятку у водителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.