В Минобразования провели тендер с нарушением двух законов

Источник: uzedu.uz

В Министерстве народного образования провели тендер с грубым нарушением профильного законодательства. К такому заключению пришли специалисты Агентства по противодействию коррупции, изучив соответствующие документы. Об этом пишет Sputnik.

Оказалось, что в отборе лучшей компании, которой предстояло разработать электронную образовательную систему на 3 млрд 618 млн сумов, приняли участие всего две компании Inova Solution и Tradein. При этом оба претендента на выполнение проекта располагались по одному и тому же адресу. В итоге победителем тендера была объявлена компания Inova Solution.

В Агентстве по противодействию коррупции выяснили, что учредители и руководители обеих компаний были взаимно аффилированы. Но ситуация не была в должной степени изучена заказчиком.

Таким образом, в ходе проведения тендера были нарушены требования двух законов — «О государственных закупках» и «О конкуренции».

Согласно реестру юридических лиц, Inova Solution занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийным компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Уставной фонд – 4,3 млрд сумов. Учредители – Закиров Фарход Абдусаматович (87%), Алимухамедова Нафиса Сайдумаровна (7,5%), Коржиков Евгений Владимирович (5,5%).

Tradein также занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийным компьютерным оборудованием и программным обеспечением. Уставной фонд – 13,4 млн сумов. Учредитель – Алимухамедов Дильшод Шавкатович (100%).

Реестр юридических лиц подтверждает, что оба претендента располагаются по одному адресу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.