О чем договорились Узбекистан и Таджикистан: итоги визита Эмомали Рахмона

Источник: president.uz

Президент Узбекистана по итогам переговоров с президентом Таджикистана заявил, что была подписана «историческая» Декларация об укреплении вечной дружбы и союзничестве. О чем еще договорились главы государств, далее в материале.

С 20 июня этого года будет запущен пассажирский поезд по маршруту Ташкент – Душанбе.

Стороны договорились формировать новые транзитные коридоры и создавать современную логистическую инфраструктуру, наращивать авиа-, железнодорожные и автобусные перевозки, совместно создавать агрокластеры и современные производства, наладить переработку плодоовощной продукции и вместе выходить на рынки третьих стран.

Узбекская сторона намерена увеличить количество ежегодно выделяемых для граждан Таджикистана образовательных грантов.

Источник: president.uz

Кроме того, на уровне правительств, министерств и ведомств двух стран подписано 11 документов, предусматривающих дальнейшее наращивание многопланового узбекско-таджикского сотрудничества, в их числе:

– «Дорожная карта» по дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в сфере промышленной кооперации;

– Соглашение между министерствами культуры в области культуры и искусства на 2022-2023 годы;

– «Дорожная карта» по развитию двустороннего сотрудничества между Джизакской областью Узбекистана и Согдийской областью Таджикистана;

– Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;

– Меморандум о сотрудничестве в отрасли шелководства.

Источник: president.uz

Состоялась церемония запуска строительства Яванской гидроэлектростанции мощностью 140 мегаватт на реке Зарафшан. Президенты Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон, нажав символическую кнопку, дали старт строительству. По данным Sputnik, будут построены две электростанции мощностью 320 мегаватт, но пресс-служба президента Узбекистана приводит данные только об одной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.