Выявлены факты незаконных проверок субъектов предпринимательства

Выявлены факты незаконных проверок субъектов предпринимательства
Министерство юстиции Республики Узбекистан, провело правовую экспертизу 78 проектов нормативно-правовых актов и регистрацию 30 ведомственных нормативных актов, оказало практическую помощь по восстановлению деятельности 395 субъектов предпринимательства, в результате чего было создано 1,3 тысячи новых рабочих мест.
 
За I квартал 2015 года сотрудниками Министерства юстиции были выявлены 99 фактов незаконных проверок предпринимательской деятельности, привлечены к ответственности 36 должностных лиц, отменено 23 незаконных решения. В интересах предпринимателей в суды были внесены 533 исковых заявления на сумму более 7 млрд сумов, а в интересах фермерских хозяйств – более 2,1 тысячи исковых заявлений на сумму около 28 млрд.
 
К сведению, в 2014 году органами юстиции внесено 209 представлений, 212 предупреждений и предписаний, 44 исковых заявления в суды, а также обеспечено привлечение 5 должностных лиц к административной ответственности. Были приняты меры по восстановлению прав более 3 700 граждан и предпринимателей.
 
В органах юстиции установлен телефон доверия (1-008), по которому предприниматели могут оперативно связаться по вопросам нарушения их прав. Только в 2014 году по нему поступило 585 обращений, по 315 из которых были приняты меры, а по 221 даны разъяснения.
 
На веб-сайте министерства открыта страница «Обращение предпринимателя», на которую регулярно поступают десятки обращений деловых людей. Более 5 тысяч предпринимателей в прошлом году были ограждены от незаконных проверок и вмешательства в их деятельность со стороны контролирующих органов в результате обеспечения их «Книгами регистрации проводимых проверок», сообщает пресс-служба парламента.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.