Власти Узбекистана организовали спецконтроль в аэропорту

Власти Узбекистана организовали спецконтроль в аэропорту

В международном аэропорту «Ташкент» специальная группа по выявлению причастных к так называемому «Исламскому государству» (ИГИЛ) совместно с сотрудниками пограничной службы проводит беседы с авиапассажирами, прилетевшими в Узбекистан из-за рубежа, особое внимание уделяется прибывшим из Турции.
 
Группа известна как «ИГИЛ-контроль», проверки устраивают с ноября. Авиапассажиров заводят в отдельные комнаты, где расспрашивают их о том, где они были, с какой целью, с кем встречались и тому подобное.
 
«Складывается впечатление, что допрашивающие никуда не торопятся. Я подумала, что выйду из аэропорта только к обеду, и обрадовалась, что удалось его покинуть спустя два часа», рассказал один из пассажиров.
 
Власти республики полагают, что члены ИГИЛ готовят ряд террористических актов в Узбекистане, сообщает ИА REGNUM.
 
«В распоряжении правоохранительных органов об этом находятся свидетельства членов ИДУ, а также участников группировки ИГИЛ, задержанных в ноябре-декабре 2014 года в Узбекистане», прокомментировал ситуацию с терактами офицер Службы национальной безопасности Узбекистана Алишер Хамдамов.

Напомним, что директор аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов ранее заявлял, что ИГИЛ выделило 70 миллионов долларов на организацию терактов в Ферганской долине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.