Внимание к санитарным нормам потребует закон

Внимание к санитарным нормам потребует закон

В Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся «круглый стол», посвящённый обсуждению проекта закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», организованный депутатской группой от Экологического движения Узбекистана совместно с комитетами Законодательной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды, а также по труду и социальным вопросам.
 
В мероприятии приняли также ответственные работники соответствующих министерств, ведомств и организаций, учёные, эксперты, представители средств массовой информации.
 
На мероприятии был обсуждён проект закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятый в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса 24 июля 2014 года.
 
Законопроект определит санитарно-эпидемиологические требования к содержанию детских воспитательно-образовательных, культурных, спортивных и других учреждений.
 
Кроме того, в нем устанавливаются требования по профилактике заболеваний, включая прививки, сохранению и укреплению здоровья населения, особенно детей, обеспечению выполнения санитарных норм и правил, а также мер по обучению детей основам санитарии и гигиены при получении дошкольного, общего среднего и среднего специального, профессионального образования.
 
Обсуждены вопросы санитарной охраны территории Республики Узбекистан, проведения профилактической вакцинации населения, дезинфекционных мероприятий, обязательных медицинских осмотров и мероприятий по обучению населения правилам гигиены, а также вопрос о введении норм, способствующих участию и повышению ответственности институтов гражданского общества.
 
Комитеты приняли совместное решение по совершенствованию обсужденного проекта закона.
 
На мероприятии организована группа общественных экспертов при Комитете Законодательной палаты по вопросам экологии и охраны окружающей среды, которая будет участвовать в разработке и экспертизе законопроектов, в которую вошли ведущие учёные и практики в данной сфере, сообщает сайт Олий Мажлиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.