Водителей такси в Самарканде проверяют

Водителей такси в Самарканде проверяют

Чтобы жители и гости административного центра Самаркандской области Узбекистана могли безопасно пользоваться услугами пассажирского транспорта, а также в целях повышения культуры обслуживания, областной прокуратурой проводятся проверки.

Рейды, организованные совместно с управлением безопасности дорожного движения областного управления внутренних дел, центром государственного санитарно-эпидемиологического контроля, отделением агентства «Узавтодарётранс», обществом по защите прав потребителей и другими организациями, выявили ряд правонарушений. Например, 330 водителей занимались пассажирскими перевозками либо вообще не имея лицензии, либо не соблюдали лицензионных требований. Без расчётных терминалов и контрольно-кассовой техники работали 348 такси, 62 – без таксометров, 42 – без средств радиосвязи, 84 — не имея документов страхования водителя, четыре водителя управляли транспортом в нетрезвом состоянии. По всем выявленным случаям приняты соответствующие меры и внесены представления в областное отделение агентства «Узавтодарётранс».

Также в ходе данных мероприятий проведена разъяснительная работа с водителями о необходимости соблюдать правила этикета с пассажирами и опрятный внешний вид, повышать свою правовую грамотность, не допускать технической неисправности и антисанитарного состояния управляемого ими автомобиля. Прокуратурой были разработаны специальные пособия  для организаций и их сотрудников, оказывающих услуги пассажирских и грузовых перевозок. Для водителей автобусов и такси подготовлена и роздана специальная униформа, сообщает 12news.uz со ссылкой на «Самаркандский вестник».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.