Вопросы международного туризма обсуждаются в Самарканде

Вопросы международного туризма обсуждаются в Самарканде

Ислам Каримов сегодня в комплексе «Форумлар мажмуаси» в Самарканде принял Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) Талеба Рифаи, прибывшего в нашу страну для участия в 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО, сообщает УзА.
 
На встрече обсуждены вопросы взаимодействия в целях развития в Узбекистане международного, экологического, природно-культурного, медицинского и других современных видов туризма, соответствующей инфраструктуры, изучения и реставрации исторических памятников, подготовки кадров и повышения их квалификации, а также совместного продвижения бренда Великого шелкового пути.
 
Сегодня на долю туризма приходится 9 процентов валового мирового продукта, 29 процентов мирового экспорта услуг, в туристическом секторе занято свыше 235 миллионов человек. Объем доходов от туристических услуг составляет в мире 1,4 триллиона долларов США.
 
В настоящее время ЮНВТО реализует 5 программ по основным регионам мира, включая трансконтинентальный проект «Великий шелковый путь».
 
Проведение накануне ярмарки в Самарканде 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО имеет особое значение. Сессия приурочена к 20-летию со дня принятия Самаркандской декларации о туризме на Великом шелковом пути.
 
Форум позволит ведущим экспертам мира обменяться опытом и мнениями о нынешнем состоянии и перспективах развития международного туристического рынка, обсудить новые тенденции, актуальные проблемы в сфере, продемонстрировать новые ее возможности.
 
Узбекистан вступил во Всемирную туристскую организацию ООН в 1993 году, с 2004 года в Самарканде действует Региональный центр ЮНВТО по Великому шелковому пути.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.